/images/redaktors/gupinaav.jpegЖупина Анатолій Володимирович

Головный редактор.

e-mail:   newday@ukr.net

Тел.: (0552) 45-43-60, 33-44-00, 45-43-59.

/images/redaktors/yaitskiyam.jpgЯїцький Анатолій Миколайович

Заступник головного редактора.

Тел. (0552) 45-46-20.

 

images/redaktors/gupinalm.jpegЖупина Людмила Михайлівна

Перший заступник головного редактора.

Тел. (0552) 45-49-24.

 

Весь состав редакции...


Архив
< Июля 2011 >
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПРЕСС-КЛУБ "НОВИЙ ДЕНЬ"                                                             ГОСТИ ПРЕСС-КЛУБА

Якщо питання, котрі вас хвилюють, варті того, щоб сформувати громадську думку або отримати широкий розголос, звертайтеся до незалежного прес-клубу «Новий день», який об’єднує десятки засобів масової інформації не лише Херсонщини, а й представників загальнонаціональних ЗМІ у нашому регіоні.…

Во всех бедах виноват ЖЭК?

6

Притчей во языцех уже давно стали отношения между ЖЭКами и обслуживаемыми домами. На днях в редакцию «НД» обратились возмущенные жильцы улицы Школьной, 76, что в Степановке под Херсоном. Люди недоумевают: для чего существует ЖЭК, если почти все приходится делать самим?

Дом № 76 — это двух­подъездная 4-этажка. Находится на балансе ЖЭКа № 7 КП «Таврический». По словам жильцов, их последнее терпение лопнуло вместе с канализационной трубой в подвале.

— Мы оплачиваем коммунальные услуги непонятно за что. Недавно в подвале за свой счет поменяли на стояках краны. Общий кран, который перекрывает горячую воду, у нас вообще не работает. Резьбы нет. Сказали, что он стоит очень дорого. Вот если рванет, будем все дружно плавать. А недавно потекла канализационная труба. Позвонили в ЖЭК, на что нам сказали: пришлют сантехника, тот посмотрит, сколько и чего надо. Мол, вы купите, а мы поставим, — рассказывают жительницы Инна Бережнова, Ирина Драпой и Галина Ильницкая. — Но получается, что опять за наш счет. Мы и ремонты в подъезде делаем за свой счет, и уборщице платим отдельно. Снег если выпал, как сами почистим дорожки, так и доберемся до магазина. Мусорный бак лопнул полгода назад — забрали, а другой так и не привезли. Проблема 4-го этажа — это текущая крыша (тоже чиним за свой счет), 1-го — подвал. Нижние квартиры цветут, все покрывается грибком. Не только стены, но и потолки.

— Я одинокий пожилой человек, — жалуется Алексей Николаевич Тарабан. — Живу на первом этаже. Ничего не могу поделать: в квартире очень сыро, обои отстали. Линолеум от сырости тоже позаворачивался. И летом, и зимой хожу по квартире в теплых ботинках. Недавно слышал в новостях, что в России провалился дом. А все из-за плохой канализации, подтоплений. У нас ситуация такая же сейчас. Так чего нам ждать?

Корреспондент «НД» и сам спустился в подвал. Без резиновых сапог далеко пройти не удалось. Возле лопнувшей трубы сплошное болото. На стенах, почти на метровой высоте, еще не высохли следы от воды. Но сырости в доме хватает и без проблем с канализацией. Невооруженным глазом видно, что отмостка дома просела. Всякий раз, когда идут дожди, все потоком течет прямо в подвал.

Заглянули мы и в одну из квартир. Дома у Инны Бережновой в детской комнате от пола и выше отстали обои (на фото). Женщина отодвигает их и демонстрирует наболевшую картину — черные пятна плесени.

Вся работа ЖЭКа, которую замечают жильцы дома по Школьной, 76 — это вывоз мусора, обеспечение света в подъезде и включение-выключение горячей воды и отопления перед и по окончании отопительного сезона.

— Даже когда у нас начали появляться мыши, — вспоминает Инна Анатольевна, — я лично поехала в ЖЭК, попросила вызвать санстанцию и потравить. На это нам сказали, мол, у вас 4-этажный дом, купите отраву, насыпьте и потравите. …Если бы мы видели хоть какую-то поддержку, согласны не просто платить, а платить даже больше. Но если будет за что!

В КП «Таврический», куда автор этих строк обратился за разъяснением, нашему приходу не обрадовались. Мол, начальник ЖЭКа два дня как на своей должности, главный инженер, которая не захотела назвать своего имени, ссылаясь на спешку, переадресовала вопрос своему коллеге. Он представился нам как Виктор Иванович Ярыга, старший мастер, начальник участка. Сразу принес две бумаги: на одной — задолженность дома по Школьной, 76, на другой — перечень стоимости услуг и что входит в эти услуги.

— Начисление в месяц у них на весь дом 997 гривен, — говорит старший мастер. — Задолженность составляет 5914 грн. Это о чем говорит? Они уже за 6 месяцев должны.

— Всем домом?

— На сегодняшний день 14 из 24 квартир.

— А вы как-то работаете с должниками? Выезжаете к ним?

Вместо ответа Виктор Ярыга начал поименно называть должников, сумма долга которых составляет свыше 1000 грн.

— …И это при максимальном начислении на квартиру 52 гривни. А, в основном, 36 грн.

— А вы ведете какую-то работу? — еще раз спрашиваю.

— Да, ведем. Встречаемся. Месяц назад были. И что толку? Вы дома смотрите телевизор? Вы видите тех людей, которые обеспечивают трансляцию? Не видите. А их тысячи. Так вот, у людей понятия такие, что если они платят за обслуживание, то слесарь целый день сидеть должен в подвале и не выходить оттуда. Вот в чем проблема.

Очень хотелось рассказать мастеру об увиденном воочию: о сырости, о лопнувшей трубе, о грибке на стенах…

— Это рабочий момент. Это всего-навсего рабочий момент. Это не постоянно и не систематически, — ответил Виктор Ярыга.

— Понимаете, это отразилось на состоянии квартир.

— Ни на чем это не отразилось.

6_1

Что же касается возмущения жильцов относительно покупки новой трубы, то Виктор Иванович возмутился в ответ: «А за что ее покупать при таких долгах? Если у них 6-месячная задолженность. Получается, что каждый дом должен несколько тысяч. Мы их обслуживаем бесплатно. Люди сидят без зарплаты по 2—3 месяца».

Сегодня в тариф квартплаты по улице Школьной, 76, действительно, заложен минимум услуг. Это вывоз и захоронение мусора, дезинфекция, обслуживание дымовентиляционных каналов, поставка электроэнергии в места общего пользования, содержание кровли (мягкая), обслуживание внутренних сетей холодной воды и водоотведения, горячего водоснабжения, внутридомовой сети отопления, газоснабжения (покраска) и аварийное облуживание.

Насчет покупки стройматериалов Виктор Ярыга сослался на законодательство: жильцы приватизированных домов обязаны принимать долевое участие в содержание жилого фонда. Тем более, в нынешний тариф не заложен ни цемент, ни щебенка. А почему? Не потому ли недовольство жильцов многоэтажек в Херсоне столь массово, что не оправданы их ожидания? Люди привыкли жить по советским меркам: внес квартплату и знаешь, что в эту сумму включено не только текущее обслуживание, но и все ремонты и даже стройматериалы и сантехника. А сегодня далеко не каждый жилец может четко сказать, за что он платит. Не получая ожидаемого, некоторые и прекращают платить. Возможно, в этом недоработка ЖЭКов?

По словам Виктора Ярыги, уже в ближайшем будущем ЖЭКи будут предусматривать статьи на стройматериалы. Но чем больше услуг, тем и тариф выше. А должников и при нынешнем раскладе немало. Работник ЖЭКа очень сомневается, что люди захотят платить больше.

— Сейчас надо готовиться к отопительному сезону. Что-то надо поменять. На какие шиши? Благодаря тем, кто еще платит, хоть мусор вывозится. Я не говорю, что мы все идеально делаем. Есть недостатки в любой работе. Это человеческий фактор. А новый тариф не решит проблему.

А вот жильцам дома № 76 очень хочется, чтобы ситуация разрешилась. Чтобы прежде всего представители ЖЭКа чаще появлялись на пороге их дома и, когда возникают трудности, искали пути решения, а не перекладывали их на еще чьи-то плечи.

Татьяна ПОДГОРОДЕЦКАЯ.

Фото автора.