
Та молодою чується душа

Красные шапочки наших дней

Криваве «сафарі»

«Муж верил в справедливость»
| « Ноя. 2009 » | ||||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|   |   |   |   |   |   | 1 |
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
| архив сайта | ||||||
«Визитной карточкой» маньяка стал способ нападения на детей: он заходил за жертвой в подъезд, и когда ребенок открывал дверь квартиры, внезапно появлялся из-за спины и вламывался внутрь. Оставшись с маленькой хозяйкой наедине, 35-летний мужчина жестоко насиловал беззащитную жертву.
«Держите его! Это тот, кто насилует школьниц!»
— После того, как с недельным интервалом в областном центре были изнасилованы две девочки в возрасте 11 и 12 лет, на ноги подняли всю херсонскую милицию, — рассказала Елена Ренкас, начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Херсонской области. — Сотрудников криминальной милиции по делам детей моментально отозвали из отпусков. Каждый день 20 групп переодетых в гражданскую форму правоохранителей патрулировали Таврический микрорайон, где орудовал преступник, но все равно он продолжал совершать преступления. Выпустить в прессу информацию о педофиле — значит посеять панику, которая уже и без того набирала обороты: горожане запирали детей на весь день дома, категорически запрещая им появляться на улице, буквально водили за руку. Но и замалчивать случившееся — неразумно. Поэтому через СМИ мы разъясняли: появился преступник, который интересуется именно детьми, хотя характер и фабулу его действий не уточняли. Говорили, что совершает тяжкие и особо тяжкие преступления. Разместили на страницах всех местных изданий фоторобот мужчины, призывая родителей к бдительности. Надеялись, что удастся его задержать по приметам, которые нам известны. Когда начался учебный год, работу перенесли в школы. Каждому ученику на парты легли три варианта фотороботов, составленные тремя жертвами маньяка, — изображения немного разнились. Каких только звонков от детей не было! «Приезжайте, сейчас у нашего дома на скамеечке они сидят все трое!» — сообщали школьники. И сколь бы нелепыми предположения детей не оказывались, проверялся буквально каждый сигнал.
— Почему именно Таврический микрорайон? Это, так сказать, спальная деревня — здесь сплошь многоэтажки, очень много детей, — объясняет Сергей Деров, начальник уголовного розыска УМВД Украины в Херсонской области. — Мы с первых дней склонялись к версии, что за девочками охотится приезжий. Спальных районов в Херсоне много, но в том, который выбрал серийный маньяк, находятся железнодорожный вокзал и автовокзал, отсюда удобнее скрыться. Поэтому наши люди садились в поезда, автобусы, обращали внимание на любого подозрительного, но время шло, а результатов никаких — насильник продолжал нападать на девочек. Эта категория преступлений всегда очень трудно раскрывается.
— Кто же мог предположить, что он приезжает на дорогущем джипе? — разводит руками Сергей Луговой, начальник Херсонского городского отдела милиции. — Оказалось, что 35-летний житель Днепропетровска прибыл в Херсон в середине лета по делам бизнеса, с ним приехали еще два его земляка. Здесь предприниматели были завязаны на местного партнера. Сняли квартиру в центре города. Уже потом товарищи Бориса признались, что он нет-нет да и отлучался куда-то — «по своим делам». Про себя партнеры удивлялись, какие еще дела могут быть в чужом городе, но с расспросами не лезли. Возможно, считали, Борис что-то утаивает в плане поиска новых партнеров по предпринимательской деятельности. Пока милиция разгадывала непростой ребус, на автомобиле Бориса вся компания несколько раз уезжала в Днепропетровск, потом возвращалась на ту же херсонскую квартиру. Было и так, что кто-то отправлялся домой, а кто-то оставался. Нужно подчеркнуть, что маньяк действовал очень осторожно: проводил разведку, подбирал жертву и пас ее неделями, продумывал все до мелочей. Он был абсолютно уверен, что не попадется. В середине сентября решил из Таврического, где дети стали чересчур осторожны, перебраться в другой спальный микрорайон — на Остров.
— Сергей Алексеевич, говорят, восьмилетняя девочка, на которой педофил и погорел, действовала очень грамотно именно в силу того, что она — дочь родителей-милиционеров?
— Да, Эллочка большая умница. После уроков до дома ее проводила подружка. На свой этаж школьница решила идти пешком — лифтом побоялась пользоваться. Когда незнакомый мужчина в районе шестого этажа догнал и схватил ее за горло, тут же выдала: «Я здесь не живу, иду в гости», и стала его мотать, сбивать с толку. Оказалось, вести-то ее некуда. Чтобы пленница не закричала, насильник закрыл ей рот, но только чуть ослабил хватку, та пропищала: «Моя мама — милиционер, отпустите!». Насильник потащил жертву на чердак. К счастью, там висел замок. А в это время из квартиры на восьмом этаже вышла женщина. Заслышав сверху какую-то возню, крикнула: «Кто там?» и стала подниматься. «Тетя, меня хотят украсть, вызовите маму!» — крикнула ей девочка. В панике Борис затолкал Эллу в кабину лифта, а сам по ступенькам ринулся вниз. В тот момент, когда он выбегал из подъезда, соседке удалось открыть окно и, свесившись с подоконника, прокричать: «Держите! Это тот, что насилует школьниц! Он только что ребенка обидел». Находившиеся во дворе люди на секунду растерялись. «Кого вы слушаете? — огрызнулся, убегая, Борис. — Это моя жена! Она пьяная». И все же один парень увязался за подозрительным незнакомцем. В это время во двор въезжала машина с сотрудниками УБОПа. Милиционеры моментально сориентировались, — на парковке возле соседнего банка заводилась дорогая иномарка. «Скорее догоняйте! — указал на нее пальцем парень. — Там маньяк!».
«Я думала, она двойку получила, поэтому и плачет»
Со Светланой Павловной, капитаном милиции, мы встретились на ее рабочем месте. Дочь 31-летней женщины, прослужившей в органах почти 14 лет, стала последней жертвой маньяка.
— До сих пор при упоминании о насильнике начинают дрожать руки, — нервно затягивается сигаретой мама Эллы. — Хоть я не из хлипких, сама много лет проработала в дознании. С мужем мы коллеги, недавно, правда, развелись, он уехал за границу и о происшедшем с ребенком еще не знает.
Как ни странно, но о маньяке, который охотится за детьми, Светлана услышала… от дочери. Детям в школе объяснили, как себя вести с незнакомцами.
— Элла перешла в третий класс, — рассказывает Светлана. — Школа рядом, прямо во дворе. Вдруг дочка стала жаловаться, что за ней следит какой-то дядька. Мы были уверены, что это выдумки, тем не менее, моя мама стала забирать из школы внучку к себе, хотя до этого Элла сама открывала квартиру, грела обед и делала уроки. Потом ей дядька начал видеться на каждом шагу. «Это твои страхи», — успокаивала я девочку. Как-то Элла позвонила после третьего урока и говорит: «Мама, он опять крутится возле школы. Сейчас сидит в своей машине, наблюдает. Приехал на черном джипе». Доченька, говорю, может, дядя ждет своего ребенка, успокойся. «Все равно я боюсь идти домой, — упрямится. — Лучше пойду к дедушке». 15 сентября Элла позвонила после уроков, что отправляется домой, подружка проводила ее до подъезда. А через пять-семь минут опять звонок, она плачет. Ведь только что все было нормально! Неужели двойку получила и боялась сказать? И тут Элла выпалила: «Тот дядька напал на меня. Сейчас я у соседей». «Кто из взрослых рядом?» — кричу. Телефон взяла Людмила, живущая этажом выше, объяснила, что произошло. Я скорей домой, там уже полно милиции, учителей, жильцы высыпали во двор. «Не волнуйтесь», — бросилась успокаивать меня соседка. Оказалось, в самом деле, маньяк с неделю выслеживал Эллу. Но вломиться к нам в квартиру ему не удалось — дочка прошла мимо, притворившись, будто ищет подружку. Когда я примчалась, она нормально разговаривать не могла, хрипела — так он пережал горло ребенку. До сих пор на шее еще следы от пальцев.
— Элла очень точно описала своего обидчика, — рассказывает Елена Ренкас. — Модные джинсы, золотой браслет на руке, на каждом рукаве рубашки — по три запонки, модные очки. Указала правильно рост, а еще ей запомнился дорогой одеколон. «Глаза вваленные», — повторяла девочка. «Что значит вваленные?» — недоумевали опера. Оказалось, глубоко посажены. На ноге мужчины девочка заприметила татуировку в виде креста.
— Дочка вообще очень наблюдательная, — утверждает Светлана. — 8 месяцев назад меня на улице ограбили, вырвали из рук кошелек. Мы с Эллой тогда вместе возвращались домой, я погналась за вором, она следом. Перед моим носом он сел в машину и уехал. «Я запомню буквенное обозначение госномера автомобиля, — говорю ей, — а ты постарайся не забыть цифры». От стресса у меня все из головы, конечно, выветрилось, она же дома на листочке правильно написала и буквы, и цифры.
Светлана сейчас собирается в отпуск: Элла боится идти в школу, не соглашается оставаться дома одна — требует, чтобы мама была постоянно рядом.
— Лечить дочку надо, — вздыхает женщина. — Спит теперь при включенном свете, мою руку даже во сне не выпускает. На остановке кто-то чихнет, она моментально прячется мне за спину. Недавно спросила: «Мам, а у этого дядьки адвокат есть?». Боится, что его выпустят. Не знаю, как привести ее в норму. Ребенка, перенесшего насилие, реабилитировать очень трудно.
Кстати, адвоката арестованному наняла его 23-летняя жена. Но когда защитник из Днепропетровска приехала в Херсон и узнала, что натворил ее подзащитный, наотрез отказалась предоставить ему юридическую помощь, уехала обратно.
— Помню, мы с Эллой шли на опознание в Комсомольский РОВД Херсона, — вспоминает Светлана, — я всю дорогу ей повторяла: если там не будет этого дядьки, ты не фантазируй. Да-да, нет — значит нет, ты не обязана никого узнавать. Никаких «может быть», «мне кажется». Если появятся сомнения, попроси, чтобы он повернулся, что-то сказал. Смотреть можешь, сколько хочешь, не волнуйся и не торопись. И вот мы на месте. Кругом милиция, все с оружием — смотрю, она совсем растерялась. Но среди других мужчин сразу выделила насильника, как только мы вошли. Держу доченьку за руку, и такое впечатление, что ее сердце бьется у меня в ладошке. «Ты кого-то узнаешь?» — спрашивает следователь. «Этот дядя меня вчера душил», — показывает пальчиком и быстро прячется за меня, слезы градом. Ее обидчик никак не отреагировал, смотрел куда-то вдаль, будто не о нем речь. Кстати, Элла до сих пор не понимает, что он пытался проделать с ней. «Мам, — говорит, — хорошо, что дверь на чердак была заперта, а то перетащил бы меня к другому подъезду и незаметно выволок на улицу. Хотел ведь украсть!». Я не пытаюсь разубеждать. Зачем? Совсем ведь маленькая…
«Жалею, что опознание проводилось глаза в глаза»
Пока продолжаются следственные действия, правоохранители не называют точного количества изнасилованных. Известно, что задержанный подозревается в совершении таких же преступлений в Запорожье, а также в Новомосковске Днепропетровской области. Там тоже потерпевшие заявляют, что на ноге маньяка запомнили татуировку в виде креста. К тому же, очень похож способ совершения преступлений — в конце декабря прошлого года насильник и в Запорожье проникал в квартиры маленьких девочек-школьниц, внезапно появляясь из-за спины ребенка и вталкивая его внутрь. Добившись от жертвы повиновения, в квартире ребенка «гость» ничего не трогал — ни деньги, ни ценности не пропадали, ведь извращенца интересовало совсем другое. Уходил так же внезапно, как и появлялся. Кроме этого, правоохранители утверждают, что Борис — отличный психолог. Имея черный пояс по карате, изучал восточную философию, поэтому хорошо владеет собой.
— Родился подозреваемый в Снигиревке Николаевской области, — сообщает Сергей Деров. — Его родители не так давно переехали в одну из областей западной Украины, сейчас там тоже идут проверки на причастность задержанного к аналогичным преступлениям.
— Арестант имеет опыт судимости, он провел в заключении 5 лет за хулиганство, отсюда и татуировки, на его теле их много, — утверждает Сергей Луговой. — Удалось установить, что гастролер занимался восточными единоборствами, он возглавляет один из клубов каратэ в Днепропетровске, тренирует молодых людей.
Из источника, пообщавшегося со мной на условиях анонимности, удалось узнать: в тот злополучный вторник, когда Борис пытался удрать на своем роскошном джипе, ему «на хвост» села машина УБОПа. Не подозревая об этом, насильник отъехал от места преступления, остановился и вышел из авто, чтобы переодеть куртку. В этот момент подъехала машина с милиционерами — преступник догадался, что это за ним, ударил по газам и сумел уйти от преследователей. По его автомобилю было сделано несколько выстрелов. Правоохранители сбились с ног, разыскивая джип маньяка, но он как в воду канул. Нашли машину через сутки. Оказалось, на одной из городских стоянок дежурный охранник за вознаграждение согласился спрятать авто в закрытый бокс. Когда тот ушел домой, заступивший сменщик, обнаружив автомобиль с простреленными порогами, позвонил в милицию.
— Подозреваемого задерживали с «Беркутом», а когда везли в райотдел милиции, — рассказывает Сергей Луговой, — он попытался ударом о стену разбить себе голову, но конвоир не допустил этого. Каратист, очевидно, планировал попасть в больницу, считая, что оттуда легче сбежать. Как он сейчас себя ведет? Молчит, все обвинения начисто отрицает. Пройти проверку на детекторе лжи тоже категорически отказывается. Но куда деть улики? Дети его узнали. Соседи последней жертвы, можно сказать, за руку схватили на месте преступления — куда все это деть?
— Как ведет себя задержанный на допросах? — интересуюсь у Сергея Дерова.
— Я бы сказал — излишне самоуверенно, — отвечает розыскник. — Хотя он не в той ситуации сейчас, чтобы наглеть. Возможно, просто завышена самооценка.
— Именно это меня и беспокоит, — признается Светлана. — Наверняка надеется, что его вытащат. Даже жалею, что опознание проводилось не через стекло, а глаза в глаза. За решетку угодил человек небедный, правосудие же нынче — сами знаете какое.
Этими сомнениями я поделилась с Сергеем Луговым.
— Да ну что вы, шутите? — удивляется Сергей Леонидович. — Преступление преступлению рознь. Разве у судей нет детей? Не зря ведь адвокат отказалась от защиты. Даже в криминальном мире подобного зэкам не прощают: каждого 8 марта Борису будут на зоне «дарить цветы». Кто-кто, а он это отлично знает, ведь уже побывал за решеткой.
Людмила ТРИБУШНАЯ — специально для «НД».
P. S. Имена фигуранта уголовного дела, а также потерпевших, изменены в интересах следствия.