обновлено: 07.03.10
Начало » » 2009 » 11 » 18

Лимон, чеснок… или прививка?

Первая волна эпидемии гриппа в Украине начинает стихать.

09:30 18.11.09
  Но это еще не означает, что опасный вирус отступил вовсе. Не потому ли сегодня из уст первых...

Но это еще не означает, что опасный вирус отступил вовсе. Не потому ли сегодня из уст первых лиц страны и руководителей Минздрава не сходит слово «вакцинация»? Насколько оправданы рекомендации прививаться от гриппа? Каковы плюсы и минусы вакцинации? С этими и другими вопросами мы обратились к главному инфекционисту управления здравоохранения Херсонского горсовета Ольге ДЕМЕДЮК.

— Ольга Ивановна, бытует мнение, что если грипп «в разгаре», прививаться уже поздно.

— Действительно, вакцинацию от сезонного гриппа рекомендуется ежегодно проводить накануне предполагаемой эпидемии. Это связано с тем, что минимальный иммунитет начинает вырабатываться через две недели, достаточно стойкий — спустя месяц. Но в бюллетенях ВООЗ в последние годы сообщают, что вакцинацию не стоит приостанавливать даже в период эпидемии. Почему? Об этом свидетельствует доказательная медицина. Ученые наблюдают за эффективно­стью процедуры в течение многих лет и на разных этапах эпидемической ситуации. Сегодня украинцам прививаться можно и нужно.

— В чем главное преимущество вакцинации?

— Сезонный грипп очень изменчив, поэтому ежегодно несколько меняется и состав вакцины. Ее разрабатывают с учетом тех разновидностей вируса, которые распространены на планете именно сейчас. Сезонный грипп протекает наиболее тяжело, с осложнениями и даже летальным исходом. Поэтому чем больше людей будет привито, тем более мощным станет так называемый коллективный иммунитет: в семье, в учреждении, в городе…

— Многие люди опасаются побочных эффектов…

— Сегодня применяются инактивированные вакцины, в состав которых входит только определенная часть возбудителя гриппа, поэтому и переносятся они очень легко. После вакцинации практически не бывает  побочных эффектов, разве что местные реакции и то только в редких случаях: может появиться покраснение в месте инъекции или подняться температура (не выше 37°С), которая держится всего несколько дней. Но уже сразу после введения вакцины начинается выработка антител против гриппа. Заболеть им от самой прививки невозможно.

— Каким образом проходит вакцинация в Украине?

— В нашей стране вакцинация от сезонного гриппа не входит в число обязательных прививок и носит рекомендательный характер. Медицин­ские услуги населению оказывают частные организации, они же и заку­пают вакцину. Так, в Херсоне работают два прививочных пункта: на базе поликлиники № 1 клинической больницы Суворовского района и детской поликлиники № 1 клинической больницы им. А. и О. Тропиных Комсомольского района.

— Ажиотаж есть?

— Сегодня количество желающих привиться однозначно возросло. Однако существуют перебои с наличием вакцины. Утром она есть, а к обеду уже может не быть. Закупать впрок смысла нет, т. к. спрос предсказать никто не берется. А вакцина стоит дорого. Сейчас могут возникать перебои и у фирм-поставщиков. Люди должны относиться к этой проблеме с пониманием.

— Сегодня уже прививают от калифорнийского гриппа?

— Пока нет. Эту вакцину планируют вот-вот завезти в страну. Когда она станет доступной, вакцинацию от двух вирусов можно проводить одновременно, побочных эффектов не будет.

— Можно ли считать альтернативой витамины и иммуномодели­рующие препараты?

— Хорошо питаться, употреблять как можно больше витаминов, фитонцидов, конечно же, необходимо. Но даже поедание килограммами чеснока, лимонов в случае эпидемии особо не поможет. Профилактические препараты эффективны, но далеко не все. Специалисты МОЗ считают наиболее эффективным сочетание вакцинации, профилактических препаратов и витаминных продуктов.

— Многие считают, что препарат тамифлю — чуть ли не панацея.

— Тамифлю действительно раз­рушает вирус. Но всем подряд при первой простуде его употреблять нельзя. Он недешевый и имеет много побочных явлений. Назначают его в том случае, когда болезнь протекает тяжело, а при легких формах гриппа людям из группы риска — очень пожилым, имеющим хронические заболевания легких (в т. ч. астму), почек, сердечно-сосудистой системы, диабет. Это лекарство следует принимать под строгим наблюдением врача.

— Сделав прививку, можно расслабиться?

— Риск заражения остается, но ощутимо снижается: гарантия — 80—90%. Не стоит забывать, что существует порядка 200 видов респираторных вирусов (мы же вакцинируемся только от сезонного гриппа), а в Украине и, в частности, в нашей области, также свирепствует и туберкулез. Соблюдение санитарно-гигиенических норм должно стать золотым правилом. И если есть необходимость, пользуйтесь маской.

— Ольга Ивановна, что бы Вы пожелали людям в это непростое время?

— Беречь себя и быть внимательными к своему здоровью. Давайте бороться с гриппом вместе, понимая и помогая друг другу.

Беседовала Татьяна ПОДГОРОДЕЦКАЯ.

 

Советы от Лидии Бондаренко

Недавняя публикация «НД» о херсонском фитотерапевте Лидии Бондаренко вызвала большой резонанс среди наших читателей. В сезон простуд люди часто прибегают к рецептам народной медицины. Поэтому наш журналист обратилися за советом к известной целительнице.

«Один из старинных рецептов, — говорит Лидия Филипповна, — известный еще от дедов-прадедов: это применение яблочного уксуса, но только натурального(!). Он поможет и в целях профилактики простудных заболеваний, и при их лечении. Нужно взять две чайные ложки такого уксуса и развести 200 граммами холодной воды. Принимать по 100 граммов внутрь во время еды за завтраком и обедом (для профилактики принимать в течение месяца). Противопоказания — повышенная кислотность желудка, гастрит, язва. Во время простуды таким составом можно капать и промывать нос, при тонзиллите и стафилококковой ангине — полоскать горло.

Если вы заболели пневмонией, очень поможет корень девясила. Знахари с древних времен применяли девясил в качестве отхаркивающего и противовоспалительного средств, антисептического и противопаразитарного действия. 1 столовую ложку девясила кипятить в 300 граммах воды в течение 30 минут на медленном огне. Процедить и принимать 3 раза в день за час до еды. Известно, что этот корень убивает палочку Коха, поэтому эффективен и при туберкулезе.

Трава буквица — большая помощница как для профилактики, так и для лечения кашля (способствует отхаркиванию). Столовую ложку травы залить 200 граммами кипятка, настоять 2 часа. Процедить и принимать по 2 столовые ложки 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 6 недель. Будьте здоровы!».

Комментарии