
Молода, перспективна і надзвичайно талановита

Цікаві моменти про аліменти

Роддомы будут сокращать

Переконлива перемога «Епохи»
| « Сен. 2009 » | ||||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
| архив сайта | ||||||
39 пострадавших с черепно-мозговыми травмами, огнестрельными ранениями и осложнениями от действия нервно-паралитического газа, изувеченное админздание и разбитые помещения с оргтехникой (материальный ущерб предварительно оценивается на сумму не меньше 1 млн. гривен) —таков итог налета на агрофирму «Таврия» вечером 3 сентября.
События, по словам свидетелей, разворачивались быстро. Около 19.00 к проходной «Таврии» подъехали грузовая фура, три двухэтажных автобуса и джипы, из которых выскочило более 150 человек в черной униформе, со щитами и в шлемах, вооруженные дубинками и слезоточивым газом. Работали профессионально: приставили к зданию штурмовые лестницы и выбили окна на третьем этаже. Другие с помощью спецтехники вырезали металлические решетки на окнах первого этажа и проникли в здание через кабинет ведения реестра акционеров. Около двух десятков охранников предприятия пытались им дать отпор. На помощь были созваны все работники и жители поселка Основа. На условный сигнал заводского гудка к проходной подтянулись сотни людей. По разным оценкам, на стороне «Таврии» выступило не менее 800 человек. Все они были готовы стоять до последнего. Народ отбросил лестницы, заблокировал автобусы и джипы, стал вооружаться камнями и кусками асфальта. Захватчики попытались прорваться через людскую толпу с помощью дубинок и газовой атаки, но быстро поняли, что им нужно спасаться самим: силы были слишком неравны.
Вскоре на место событий прибыли сотрудники Новокаховского ГО и Бериславского РО УМВД. Чуть позже подъехал начальник УМВД в Херсонской области Михаил Ясельский с внушительным отрядом ОМОНа. Правда, по словам очевидцев, милиция поначалу никак не реагировала на происходящее. «Наши мужчины, чтобы хоть как-то защититься от ударов нападавших и уберечь женщин, отбирали у правоохранителей защитные щиты, ведь те просто стояли в стороне», — рассказала сотрудник «Таврии» Елена Лонская.
— Заводчане вели себя нормально, ведь они отстаивали свои рабочие места. А те, кто штурмовал предприятие, ни с кем не хотели разговаривать, даже на директора Александра Сидоренко, который пытался всех успокоить, пустили газ, — вспоминает председатель профкома ОАО «АПФ «Таврия» Валентина Гулько. — Штурмовики били всех без разбора, включая женщин, у одной сотрудницы было рассечено лицо. Очень серьезно пострадал наш охранник, который первым не пустил на завод приезжих, хотя он просто выполнял свою работу. А когда ситуация накалилась до предела и наши люди уже готовы были растоптать нападавших, Сидоренко просил соблюдать спокойствие и дать возможность милиции задержать приезжих. Ими оказались жители Крыма, Ровенской, Житомирской и Днепропетровской областей от 18 до 44 лет. Как заявил министр внутренних дел Юрий Луценко, никто из них официально не принадлежит к какой-либо охранной структуре и являются безработными. «Можно сказать, их наняли с улицы за $50—100», — добавил министр.
По словам организаторов «нежданного визита» в лице новоназначенного директора «Таврии» Максима Байбуса, всю эту «провокацию» устроили не они, а сами заводчане. Якобы 28 августа с. г. Комсомольский районный суд Херсона вынес определение, которым запрещается Александру Сидоренко выполнять какие-либо обязательства и осуществлять какие-либо права директора ОАО «АПФ «Таврия». По словам адвоката Байбуса Андрея Бирюкова, Байбус в сопровождении судебных исполнителей и спецотряда «Беркут» пытался «появиться на предприятии и осуществить свои служебные обязательства в качестве и. о. гендиректора АПФ «Таврия». Однако по неизвестным причинам судебные исполнители не появились на место в назначенное время.
— Если у этих людей есть законные права на руководство предприятия, почему они не могут прийти со всеми подтверждающими документами днем, а не ночью, и без сопровождения вооруженных людей? — заметил городской голова Новой Каховки Владимир Коваленко.
Также он сообщил, со ссылкой на начальника Новокаховского ГО УМВД Владимира Солодкого, что 7 сентября были отпущены все задержанные «визитеры» — кроме четверых, которые первыми проникли на третий этаж админздания предприятия по штурмовой лестнице. Против них возбуждены уголовные дела по ст. 341 УК Украины, по которым «светит» лишение свободы сроком до трех лет. А в понедельник глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что уже установлена охранная фирма, которая нанимала боевиков для участия штурма в Новой Каховке. Однако ее хозяева в данный момент скрываются от следствия.
— Мы же хотим, чтобы были наказаны не только исполнители захвата, но и его организатор, — добавляет Елена Лонская. — Им является президент корпорации «Логос» Валерий Шамотий, который, понимая, что законным путем он не может присвоить предприятие, решил нанять бандитов и действовать антизаконными методами.
Сразу после произошедшего на «Таврии» усилили охрану предприятия, чтобы предотвратить возможные новые провокации со стороны главного акционера. «Само предприятие работает, мы отпускаем продукцию, перерабатываем виноград, — подчеркивает Александр Сидоренко. — Временно приостановил свою работу лишь пострадавший административный корпус. Но мы его восстановим в самое ближайшее время».
Олег БАТУРИН.
КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР. Председатель Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков на пресс-конференции 8 сентября заявил о том, что направил телеграмму министру внутренних дел Украины с просьбой освободить от занимаемой должности начальника Новокаховского ГО УМВД. «Кроме того, у меня есть сомнения, что будет доведено до конца полное расследование данного инцидента. И прозвучит ответ на вопрос: почему на территории Украины находятся высокопрофессиональные вооруженные группировки, которые своей экипировкой и подготовкой не уступают подразделениям МВД? А ведь это угроза национальной безопасности страны!», — заявил губернатор.